Изделия
из искусственного камня

Компания осуществляет изготовление изделий из камня на заказ. Изготавливаем столешницы, барные стойки, столы, лестницы, декоративную облицовочную плитку, подоконники и многое другое.

Правила ухода за столешницей из акрилового камня

Столешницы из акрилового камня прочные и долговечные, их срок службы более 15 лет. Чтобы они на всем протяжении эксплуатации сохраняли первоначальный внешний вид, достаточно соблюдать 5 правил ухода.

№ 1. Удаление свежих загрязнений

Акриловая поверхность гладкая, поэтому пятна от сока, кофе или чая в нее не впитаются. Но любое загрязнение легче убрать, пока оно не засохло. Достаточно сразу протереть испачканную столешницу салфеткой или губкой. При необходимости используйте обычный мыльный раствор, после чего протрите поверхность насухо.

№ 2. Использование подходящих чистящих средств

Чистка акриловой столешницыНекоторые красители, присутствующие в еде, могут не смыться с первого раза. Чем стоит отмывать стойкие загрязнения без вреда для акриловой столешницы?

Чистящие средства, которые можно использовать для акрила:

  • жидкие средства для мытья посуды;
  • чистящие пасты с добавлением хлора, без абразивных частиц;
  • средства для удаления жира с кухонных поверхностей (используются только в четком соответствии с инструкцией).

Перечень средств, которые запрещены для ухода за столешницей из искусственного камня:

  • составы для очистки металлических изделий;
  • средства на основе кислот или щелочи;
  • средства с дихлорметаном;
  • любые виды растворителей;
  • ацетонсодержащие средства.

Перечисленные запрещенные вещества пагубно влияют на структуру акрилового камня, изменяют цвет пигментов в его составе. В результате на месте чистки могут появиться темные или осветленные места. При попадании агрессивных веществ в верхние слои акрила, наверняка придется менять столешницу.

Если на столешницу попал лак для ногтей, убирать его следует жидкостью без ацетона в составе.

№ 3.Соблюдение температурного режима

Подставка под горячее для акриловой столешницыАкрил – стойкий к высоким температурам материал, он способен выдержать более +200°С. Но такие воздействия не должны быть долговременными. Если в течение нескольких часов на поверхности столешницы будет стоять раскаленная посуда, точно останется темное пятно. Поэтому необходимо использовать специальные подставки. Пепел от сигарет, стряхнутый на столешницу также может ее повредить – останутся мелкие отметины от искорок.

№ 4. Учитываем прочность столешницы

Хотя искусственный камень достаточно прочный, и в этом отношении превосходит дерево и пластмассу, но и его можно повредить. Если вы будете пытаться оттереть стойкое пятно металлической мочалкой, резать пищу без разделочной доски прямо на столешнице, на ней появятся царапины.

Как избежать повреждений?

  • использовать разделочные доски;
  • избегать падений на столешницу острых и тяжелых предметов;
  • не использовать для чистки металлические приспособления.

Неоднотонный акриловый камень, с множественными вкраплениями поможет визуально скрыть незначительные повреждения – мелкие царапины и пятна.

№ 5. Полировка столешницы

Глянцевая столешница со временем теряет свой блеск, начинает тускнеть. Но на внутреннюю структуру камня это никак не влияет, она остается не нарушенной.

Какой уход необходим за столешницей из искусственного камня, чтобы надолго сохранить ее глянец? Освежить поверхность поможет специальная паста для полировки. За счет мелких частиц, она деликатно полирует столешницу и возвращает ей потерянный блеск. Неглубокие царапины также можно убрать с помощью специальных составов. Но для гарантированного результата такую процедуру лучше доверить профессиональному мастеру.

Оставить заявку