Изделия
из искусственного камня

Компания осуществляет изготовление изделий из камня на заказ. Изготавливаем столешницы, барные стойки, столы, лестницы, декоративную облицовочную плитку, подоконники и многое другое.

Как выбрать столешницу из искусственного камня?

Искусственный камень является лучшей альтернативой пластику. Хозяйка, столешница у которой выполнена из ДСП, наверняка знакома с такой проблемой, как порезы от ножей и загрязнения в щелях мебели. Практически в каждом мебельном салоне клиенту предлагают выбрать из нескольких видов материалов.

Акриловый камень. Искусственный камень используется в самых разных сферах уже более полувека. Главной целью материала является имитация натурального камня. Если раньше столешница из акрила являлась настоящей роскошью, то в настоящее время ее приравнивают к среднему классу, но при этом качество исполнения и характеристики остаются на высоте. Акрил применяют для кухонь высокого класса, если площадь столешницы большая, а ее выполнение из мрамора или гранита обходится слишком дорого.

Кварцевый агломерат. Название подобного материала в обиходе звучит, как «кварц». На самом деле в его состав входит 93% частиц кварца и прочих минералов, которые связаны смолами и сформированы в плиты. Производители выпускают большое количество оттенков материла, чем не может похвастаться гранит. Поверхность кварца не пористая, ей не страшны загрязнения и царапины. В продаже можно найти абсолютную копию натурального мрамора с аналогичными ему оттенками и узорами. Искусственный материал, в отличие от природного, не требует регулярной герметизации.

Столешница из кварцевого агломерата

Такую популярную технологию современный производитель использует в популярных стеклянных. На самом деле поверхность изготавливается из частиц уже переработанного стекла (его осколков), скрепленных смолами и собранных в виде плит нужного размера.

Преимущества и недостатки материалов

Любой материал, в том числе и искусственный, имеет свои достоинства и слабые стороны. Стоит рассмотреть таковые на примере акрилового камня:

  1. Богатый выбор оттенков. В палитру добавляются аналогичные узоры натуральному камню, а также нестандартные расцветки.
  2. Легко поддается реставрации при возникновении царапин или других повреждений.
  3. Выполняется любая форма столешницы под заказ, будь то классическая прямоугольная или же круглая. При этом изделие не будет иметь швов.
  4. Экологичность материала. Компоненты, которые входят в акриловый камень применяются не только в мебельном производстве, но и в стоматологии, а также в пищевой промышленности. Для человека они безопасны и не вызывают развитие аллергических реакций.

В качестве недостатков стоит отметить:

  1. Имитация натуральной породы не такая эффектная, как у кварца.
  2. Негативно реагирует на механические повреждения. Использование на такой столешнице острых предметов нежелательно.

Кварцевый агломерат обладает следующими достоинствами:

  1. Широкая цветовая палитра. Материал прекрасно имитирует оттенки и узоры натурального камня.
  2. Высокая жаропрочность, горячая посуда поверхности будет не страшна.
  3. Отличная ударопрочность и устойчивость к механическим повреждениям.

Недостатки кварца:

  1. Небольшое разнообразие ярких однотонных оттенков, в отличие от акрила.
  2. Стандартно размер плиты из кварца выполняют до 3 метров. Если изделие понадобиться больших параметров, избежать наличие швов будет невозможно.
  3. Большой вес камня, для установки нередко применяют дополнительную технику.

Несмотря на многочисленные преимущества натурального камня, искусственные аналоги не уступают ему по своим свойствам. Дорогостоящие материалы все больше отходят на второй план, уступая бюджетным альтернативным столешницам с отличными характеристиками.

Оставить заявку